accessibilité | aller au menu | aller au contenu

Vous êtes ici : Page d'accueil > Communauté de Communes > Les élus

Les élus

Président


M. Michel GIRER 
Adjoint à la mairie de Mionnay

 

1ère Vice-présidente - Finances

Mme Isabelle DUBOIS
Adjointe à la mairie de Villars les Dombes

 

2ème Vice-président - Voirie

M. Thierry PAUCHARD
Maire de Sainte Olive

 

3ème Vice-président - Environnement

M. Christophe MONIER
Maire de Saint Germain sur Renon

Christophe Monier

4ème Vice-présidente - Action sociale

Mme Monique LACROIX
Adjointe à la mairie de Saint André de Corcy

5ème Vice-président - Tourisme

M. François MARECHAL
Adjoint à la mairie de Villars les Dombes

 

6ème Vice-président - Autorisation du droit des sols - Economie

M. Dominique PETRONE
Maire de Saint Marcel en Dombes

Dominique Petrone

Le bureau

Rôle du Bureau

Les membres du Bureau se réunissent mensuellement. Ils étudient les affaires courantes et orientent les actions de la Communauté de Communes Centre Dombes.

Les membres du Bureau

Le Bureau est composé de 21 membres :

  • M. GIRER, Président,
  • Mme DUBOIS, Vice-présidente,
  • M. PAUCHARD, Vice-président,
  • M. BARON, Vice-président,
  • M. MONIER, Vice-président,
  • Mme LACROIX, Vice-présidente,
  • M. MARECHAL, Vice-président,
  • M. PETRONE, Vice- président,
  • M. CHRISTOLHOMME, Maire de Birieux,
  • M. COMTET, Maire de Bouligneux,
  • M. RIMAUD, Maire de la Chapelle du Chatelard,
  • M. DUBOST, Maire de Lapeyrouse,
  • M. GRANDJEAN, Maire de Marlieux,
  • M. CORMORECHE, Maire de Mionnay
  • Mme BACONNIER, Maire de Monthieux,
  • M. BERNIGAUD, Maire de St Paul de Varax,
  • M. LARRIEU, Maire de Villars les Dombes,
  • M. ALBERTI,
  • Mme PICHOUD,
  • M. PAILLASON,
  • M. HUMBERT.

Les délégués communautaires

  • BIRIEUX : François CHRISTOLHOMME, Marie Françoise PIERRE
  • BOULIGNEUX : Laurent COMTET, Bernard LAGRESLE
  • LA CHAPELLE DU CHATELARD : Cyrille RIMAUD, Guillaume SIBELLE
  • LAPEYROUSE : Gilles DUBOST, Nicolas DUMAREST
  • MARLIEUX : Jean-Paul GRANDJEAN, Michel ALBERTI
  • MIONNAY : Henri CORMORECHE, Emilie FLEURY, Michel GIRER, Catherine PICHOUD, Jean-Luc BOURDIN
  • MONTHIEUX : Gisèle BACONNIER, Philippe PAILLASSON
  • SAINT ANDRE DE CORCY : Jean-Pierre BARON, Monique LACROIX, Claude LEFEVER, Simone BORROD, Michel LIVENAIS, Armand ROSENBERG
  • SAINT GERMAIN SUR RENON : Christophe MONIER, Joel RACCURT
  • SAINT MARCEL EN DOMBES : Dominique PETRONE, Sylvie PEGOURIE, Jacky NOUET
  • SAINTE OLIVE : Thierry PAUCHARD, Caroline BASTOUL
  • SAINT PAUL DE VARAX : Roland BERNIGAUD, Gilbert LIMANDAS, Sandrine ROJON
  • VILLARS LES DOMBES : Pierre LARRIEU, Isabelle DUBOIS, François MARECHAL, Sarah GROSBUIS, Jérôme SAINT-PIERRE, Carmen MENA, Gabriel HUMBERT